На строительство коллектора в Симферополе выделено более 11 млрд | Арсенал пласт

На выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию канализационного коллектора глубокого заложения  в Симферополе выделено более 11 миллиардов рублей.

Это следует из информации по закупке, которая включает работы по инженерно-техническому проектированию и строительные работы по прокладке коллектора. На первый этап работ установлена начальная максимальная цена контракта в около 540 миллионов рублей, строительство же оценено в сумму порядка 10,5 миллиарда рублей.

Стоит заметить, что в декабре 2017 г сообщалось, что финансирование  строительства этого коллектора предусмотрено в рамках реализации федеральной целевой программы на сумму около 20 млрд рублей. В 2018 году на проектно-изыскательские работы и первый этап строительства в ФЦП предусмотривалось 5,8 млрд рублей. 

Нынче цифры уточнены и составляют, по данным министерства финансов Республики Крым, в 2019 году — более 7,5 млрд руб., в 2020 – более 6,7 млрд рублей.

«Сразу после завершения торгов подрядчик должен приступить к проектировке. Кроме того, суммой контракта предусмотрено прохождение государственной и экологической экспертиз. Согласно конкурсной документации проектировка должна быть завершена до июля 2019 года», — сообщил мэр Симферополя Лукашев, отметив важность реализации данного проекта для города.

Отметим, что 26 июля 2018г. Симферопольский городской совет утвердил распределение на 2019 и 2020 годы 8 млрд руб на строительство и реконструкцию канализационного коллектора глубокого заложения. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета.

В августе прошлого года было сообщено, что проект коллектора глубокого заложения в Симферополе, строительство которого началось еще при СССР, претерпел значительные изменения, и коллектор пройдет по новой трассе.

^